55-летний юбилей АО «НПК «Дедал»
  • 17.04.2018

55-летний юбилей АО «НПК «Дедал»

Сегодня, празднуя свое 55-летие, научно-производственный комплекс «Дедал» является одним из лидеров отечественной индустрии безопасности, имеет мощный научно-технический потенциал, коллектив высокопрофессиональных специалистов, современную исследовательскую, проектно-конструкторскую и производственную базу, широкую сеть технических, производственных и образовательных связей. 

Предприятие прошло долгий путь от состоявшей из семи человек инженерной группы, созданной 18 апреля 1963 года для проведения работ по конструированию и модернизации охранной сигнализации в Объединенном институте ядерных исследований, до научно-производственного комплекса, насчитывающего сотни сотрудников, обладающего уникальными компетенциями в сфере разработки и внедрения технических средств охраны.

За свою долгую историю команда предприятия выполнила большое количество как внутренних, так и внешних опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ, результатами которых стали десятки изделий, принятых на снабжение силовыми структурами. Создавая новые средства физической защиты, «Дедал» сформировал свои ключевые компетенции в области систем охраны: периметровые средства обнаружения маскируемого и заградительного типа, автономные посты технического наблюдения, системы автономного электропитания на основе альтернативных источников энергии для средств и комплексов охраны государственной границы. Несмотря на прочные позиции в традиционных для компании направлениях деятельности, руководство предприятия инициирует развитие перспективных направлений: от систем на основе альтернативных источников энергии до гражданских информационных систем и применения результатов космической деятельности.

На предприятии созданы благоприятные условия для научно-технического творчества сотрудников — об этом свидетельствуют многочисленные патенты на полезные модели и изобретения, которые впоследствии становятся основой для разработки новых конкурентоспособных изделий. Штат сотрудников постоянно пополняется молодыми специалистами, которым старшее поколение передает свой опыт и знания. Инновационная экосистема предприятия постоянно развивается и совершенствуется, сотрудники успешно защищают диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата технических наук по направлениям деятельности.

Представители предприятия регулярно принимают участие в работе научно-практических конференций, форумов и круглых столов со своими докладами по всей стране, участвуют в дискуссиях, публикуют результаты своих исследований в различных научных изданиях. Благодаря слаженной работе производственных, административных и научных подразделений, продукция научно-производственного комплекса отвечает самым высоким требованиям отечественных стандартов, отличается высокими тактико-техническими характеристиками, надежностью, технологичностью и является экономически конкурентоспособной. На всех этапах жизненного цикла производимой продукции выполняется сквозной контроль качества.


На фото: участие в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2017»

Активную поддержку со стороны руководства предприятия вызвала идея работы с человеческим капиталом, установлены партнерские отношения и заключены договоры о научно-образовательном сотрудничестве с Государственным университетом «Дубна», Владимирским государственным университетом, Тверским государственным университетом и Черноморским высшим военно-морским училищем им. П.С. Нахимова. Принципы партнерской работы позволили наладить эффективный процесс обмена знаниями и компетенциями, поставить работу по прохождению студентами практики в научно-производственном комплексе и не только привлекать молодых специалистов к работе в «Дедале», но и проводить активную работу по профориентации среди абитуриентов. В ближайшем будущем будет открыта работа с общеобразовательными учебными заведениями, это позволит получить эффективный и удобный инструментарий, позволяющий привлекать в отрасль лучших учеников, сопровождать их в течение всего времени обучения в ВУЗе, и, в конечном счете, получить высококлассного специалиста, уже обладающего опытом работы на предприятии Госкорпорации «Росатом».

В 2017 году в университете «Дубна» при активной поддержке «Росатома» была создана базовая кафедра по профилю «Конструирование и технологии средств физической защиты» — первая в России среди гражданских вузов. Учебно-методическая база научно-производственного комплекса «Дедал» интегрирована в учебный процесс университета, таким образом, бакалавры и магистры проходят подготовку как в стенах альма-матер, так и непосредственно на территории предприятия, получая практический опыт. В учебном процессе на территории предприятия используются лекционные аудитории, оснащенные самым современным мультимедийным оборудованием, и лабораторные классы, оборудованные техническими средствами для проведения практических занятий. Помимо прочего, в распоряжении обучающихся находится оборудование специализированных испытательных полигонов предприятия и его научно-технических партнеров.

Одной из основных задач базовой кафедры является подготовка специалистов для направления «Системы безопасности» Госкорпорации «Росатом» и в интересах компаний города Дубны, занимающихся разработкой, проектированием и производством систем безопасности, в том числе компаний-резидентов Особой экономической зоны «Дубна». Разработанные учебные программы позволяют студентам развить компетенции в области конструирования и разработки технических средств охраны и понимания принципов их работы, предприятия же получат приток новых идей, свежих взглядов, необходимых для рывка в будущее. С другой стороны, студенты, обучающиеся на базовой кафедре, начинают свою трудовую деятельность уже с младших курсов университета, благодаря дуальной системе обучения, а выпускники высшего учебного заведения, уже имея опыт реальной трудовой деятельности, могут без препятствий трудоустроиться как на предприятия Госкорпорации «Росатом», так и в компании-партнеры.

Обновляя подход к воспитанию молодых специалистов, «Дедал» не забыл и об обновлении производственной базы: в 2017 году на строительство производственной площадки предприятия в особой экономической зоне «Дубна» из консолидированного бюджета Госкорпорации «Росатом» выделено 280 миллионов рублей.

Расположенная в самом сердце российских инновационных процессов, новая производственная площадка, площадью 3,5 гектара, позволит не только получить налоговые преференции, предусмотренные экономическим законодательством РФ, но и полностью обновить инфраструктуру предприятия, развить инновационную экосистему и вдохнуть новую жизнь в основополагающие процессы предприятия.

Прошедший год также стал годом новых идей: руководством предприятия было принято решение об открытии нового тематического направления деятельности – геоинформационные системы и интеллектуализация технических средств охраны. Тема «умных» средств охраны в том или ином виде появлялась в разработанных специалистами предприятия изделиях и комплексах на протяжении уже многих лет, однако теперь стало очевидно, что будущее ТСО за технологиями, позволяющими бесшовно интегрировать средства на основе общей программно-аппаратной платформы, технологиями, помогающими максимально сократить влияние человеческого фактора и обеспечивающими помощь в принятии решений эксплуатирующим персоналом.


На фото: проект «Умный город» в Дубне. Подписание соглашения о сотрудничестве на совместной пресс-конференции мэра Дубны М. Данилова и генерального директора АО «НПК «Дедал» И. Сушкова

В рамках тематического направления «Дедал» также создает информационные системы двойного назначения: новый и, что очень важно, успешный для предприятия опыт. Разработана «Геоинформационная аналитическая платформа» (ГИАП), являющаяся базой для множества перспективных решений в области управления техническими средствами охраны, анализа большого объема геопривязанных данных и автоматизации различных бизнес-процессов, связанных с географически распределенными системами. Также в рамках нового направления была разработана «Система моделирования и визуализации пространственных данных в трехмерном виде», позволяющая повысить наглядность представления различных объектов и ситуаций в трехмерном пространстве. Для силовых структур и гражданских заказчиков специалистами научно-производственного комплекса были разработаны виртуальные тренажеры на основе трехмерных сцен, позволяющие обучающимся специалистам закрепить полученные теоретические знания на практике, не прибегая при этом к организации затратных тактических учений на полигонах.

В мире, где темп задает развитие цифровых технологий, необходимо находиться на острие. Помня об этом, руководство «Дедала» приняло решение об участии в реализации концепции «Умный город» и отныне предприятие является одним из поставщиков решений. Достигнуты договоренности и подписаны соглашения с муниципалитетами Московской области о пилотном внедрении информационных систем, автоматизирующих процессы жизнедеятельности городов. В рамках пилотных проектов специалисты разработали более пятнадцати прототипов программных продуктов, позволяющих повысить прозрачность и надежность реализации различных муниципальных хозяйственных процессов, что позволит, помимо прочего, сократить коррупционную составляющую и повысить экономическую безопасность муниципалитета, региона и России в целом. Конечно, речь идет и о возможности сделать город будущего не только «умным», но и безопасным: 55 лет опыта разработки систем физической защиты позволили накопить колоссальный опыт и уникальные компетенции, применимые не только среди заказчиков из силовых структур, но и для гражданского рынка.

2017 год был ознаменован созданием собственного специализированного испытательного полигона «Технические средства охраны» на территории Объединенного института ядерных исследований. Одним из важнейших условий достижения высоких показателей производимой продукции является возможность проводить предприятием натурные испытания. Площадь нового полигона (более гектара), оснащение его современным испытательным и измерительным оборудованием гарантирует получение достоверных данных об основных тактико-технических характеристиках производимых изделий, таких как: вероятность обнаружения и распознавания нарушителя, наработка средств на ложное срабатывание, отказоустойчивость, помехозащищенность от внешних воздействующих факторов и других.

Напряженный график работы специалистов научно-исследовательского подразделения обеспечивает постоянную загрузку мощностей испытательного полигона. «Боевым крещением» специалистов было успешное проведение испытаний, приравненных к государственным, в рамках которых полигон был оснащен различными типами заграждений, системами видеонаблюдения, системами автономного электропитания на основе альтернативных источников энергии и многими другими. В настоящее время на полигоне «Технические средства охраны» развернуты стендовые модели ТСО, используемые как для исследований и испытаний опытных образцов в рамках проводимых опытно-конструкторских работ, так и для демонстрации потенциальным заказчикам.

В конце 2017 года были успешно пройдены испытания, приравненные к государственным, комплекса технических средств охраны «Кедр СМВ», ставшего фактической реализацией идеи модульной интегрированной охранной системы. В КТСО «Кедр СМВ» реализованы все лучшие идеи, выверенные специалистами и проверенные временем решения. «Кедр СМВ» предназначен для построения комплексных систем физической защиты объектов Вооруженных Сил РФ I, II и III категории, объектов государственной границы, объектов Ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» и других. При создании комплекса специалисты предприятия учитывали не только обязательные требования к надежности и функциональности, но также уделили особое внимание удобству операторов и эргономике пользовательских интерфейсов, ведь практика показывает, что эффективность технических средств охраны зависит во многом от слаженной работы эксплуатирующего персонала.

КТСО «Кедр СМВ» стал первым успешно прошедшим испытания комплексом, в составе которого предусмотрена водная составляющая для защиты акваторий объектов, представленная в том числе в виде боносетевого заграждения «Волга» - собственной разработки НПК «Дедал».

«Дедал» открывает для себя новые направления, совершает решительные шаги в диверсификации рынков и, вместе с тем, развивает классические компетенции. За более чем полувековую историю сотрудниками предприятия были разработаны десятки изделий, успешно внедренных и проверенных временем. Разработка в последние два года модельных рядов автономных постов технического наблюдения и боносетевых заграждений подтверждает приверженность традициям: каждое новое изделие создается с учетом опыта, полученного в процессе эксплуатации предыдущих моделей.

Автономные посты технического наблюдения, оснащенные двухспектральной системой видеонаблюдения «Кивер», вот уже два года помогают Пограничной службе Федеральной службы безопасности охранять рубежи нашей страны. Доказанная в условиях боевой эксплуатации эффективность решений подтолкнула разработчиков предприятия расширить одиночное изделие до модельного ряда, совершенствуя и тактико-технические характеристики и эксплуатационные показатели, повышая конкурентоспособность. Используемые в различных климатических зонах автономные посты будут адаптированы к погодным условиям района развертывания, а инновационные разработки в области специального программного обеспечения позволят улучшить характеристики, не прибегая к возможностям глубокой модернизации оборудования на уже установленных постах.


На фото: автономный пост технического наблюдения «Гренадер»

Параллельно с автономными постами технического наблюдения специалисты «Дедала» ведут разработки в направлении защиты акваторий объектов, в частности — разрабатывается модельный ряд боносетевых заграждений. Первым в ряду изделием стало боносетевое заграждение «Волга», представляющая собой барьер, затрудняющий проникновение нарушителя на охраняемую акваторию под водой и над ней. Помимо исключения проникновения на объект пловцов, надводных, подводных плавсредств и необитаемых подводных аппаратов, изделие служит для организации тропы нарядов сил охраны периметра. И опять при разработке изделия были учтены незаметные, на первый взгляд, мелочи: например, подводная стальная сеть кольчужного плетения имеет ячейки, диаметр которых исключает скрытное проникновение нарушителя, однако обеспечивает свободную миграцию рыбы, тем самым позволяет соблюдать природоохранное законодательство РФ. В дальнейшем модельный ряд пополнится изделиями, отличающимися различными характеристиками в соответствии с выверенной позицией заказчика: от надежной и бюджетной модели, до столь же надежного, но технически сложного водного рубежного комплекса средств охраны.

Путь предприятия-юбиляра был бы гораздо более сложным, если бы рядом не шагали многочисленные друзья — партнеры и заказчики, — с которыми связаны многолетние партнерские отношения. Конструктивная критика, диалог, обмен мнениями, объективная оценка настоящего, общий взгляд в будущее, понимание грядущих вызовов и решение любых, даже самых сложных, задач — то, чем обязан научно-производственный комплекс своим друзьям, поэтому в рамках празднования 55-летия руководством «Дедала» при поддержке Госкорпорации «Росатом» было решено провести научно-практическую конференцию «Безопасность будущего. Цифровая трансформация. Сквозные технологии» — региональную секцию инновационного форума «SayFuture: Security», на которую приглашены все настоящие и будущие партнеры. Конференция проводится на территории Особой экономической зоны «Дубна», как один из этапов формирования программы перехода к цифровой экономике, и предусматривает широкое обсуждение и конкурсный отбор инновационных решений по следующим темам: цифровая экономика, аддитивные технологии, геоинформационные системы, решения для информационной безопасности, технологии охраны сложных инженерных объектов и другие. Спикерами и членами жюри конкурсов проектов выступят представители Госкорпорации «Росатом», Минобороны, МВД, Росгвардии, Минтранса, Правительства Московской области, ПАО «Транснефть». Проделав огромный путь, мы понимаем, насколько важно идти вперед, опережая время, и обмен идеями — лучший способ быть на шаг впереди.

Благодаря удивительным людям, составляющим коллектив АО «НПК «Дедал», мы легко реализуем новые идеи, смело смотрим в будущее, и гордимся нашим опытом!

На фото: эскизный проект объекта «Производственная площадка АО «НПК «Дедал» в особой экономической зоне «Дубна»


Возврат к списку