"/> Новости предприятия и отрасли
АО "НПК "Дедал" на Международном форуме и выставке «Riverport Expo 2018»
  • 11.11.2018

АО "НПК "Дедал" на Международном форуме и выставке «Riverport Expo 2018»

Решения АО "НПК "Дедал" для защиты инфраструктуры водных путей и речного транспорта были представлены на объединенном стенде Инновационно-промышленного кластера "Безопасность" на завершившихся Международных форуме и выставке «Riverport Expo 2018».

Заместитель председателя Правительства России, председатель Морской коллегии Юрий Борисов в приветствии участникам мероприятия отметил, что Морская коллегия рассматривает вопросы развития внутреннего водного транспорта как неотъемлемую часть развития всего транспортного комплекса РФ.

71RZ2qxyNWo.jpg

В торжественном открытии Форума и осмотре экспозиции ИПК "Безопасность" приняли участие заместитель министра транспорта РФ, руководитель Росморречфлота Юрий Цветков, зампред Научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ Александр Балыбердин, депутат Госдумы РФ, член Комитета по транспорту и строительству Виктор Дерябкин.

Директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, выступая с приветственным словом от имени Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, напомнил, что с 2016 года реализуется Повестка устойчивого развития до 2030 года: «Главный замысел Повестки и реализации целей, которые призваны сделать нашу планету более безопасной и процветающей, позитивные изменения должны коснуться всех. Проблема водных ресурсов, морских и речных акваторий напрямую связана с успешной реализацией Повестки-2030. Это десятилетие объявлено ООН Десятилетием воды и водных ресурсов.

53ns2uJ1P70.jpg

АО "НПК "Дедал" совместно с партнерами по Инновационно-промышленному кластеру "Безопасность" – АО «НИИ «Атолл» и ООО «Первое маршрутное телевидение» – обеспечили, в рамках деловой программы форума, проведение круглого стола «Обеспечение безопасности на реке. Инновационные стратегии для работы речного транспорта». По итогам обсуждения экспертами принята резолюция о необходимости создания «Концепции создания комплексной экосистемы безопасности на внутренних водных путях, объектах водного транспорта и инфраструктуры», которая будет включена в пакет решений, принятых по итогам форума. Обсудили задачи и проблемы развития внутренних водных путей и водного транспорта РФ.

Форум и выставка проводились в Экспоцентре в России впервые. Цель форума - реализация Стратегии развития внутреннего водного транспорта РФ на период до 2030 года и выполнения задачи о приоритетном развитии речной инфраструктуры России, поставленной президентом России Владимиром Путиным на съезде Союза транспортников России 5 марта 2018 года.

FZUkzt86Kv0.jpg

Представители АО "НПК "Дедал" также приняли участие в Панельной сессии "Зеленая энергия» воды", где исполняющий обязанности генерального директора АО "НПК "Дедал", кандидат технических наук, доцент Сергей Козлов выступил с докладом «Автономные источники электропитания на основе альтернативных источников энергии для развития инфраструктуры водных путей и речного транспорта» и в круглом столе «Роль эффективного образования в подготовке кадров для развития инфраструктуры водных путей и речного транспорта России», где советник генерального директора АО "НПК "Дедал", Лауреат Государственной премии РФ, генерал-майор Вячеслав Безбородов ознакомил коллег с темой «Комплексные компьютерные тренажеры тактической и технической подготовки».

MvJNOU63Bjc.jpg

Организатором форума выступило Агентство стратегических программ в соответствии с решением Морской Коллегии при Правительстве Российской Федерации. Форум прошел при поддержке Министерства Транспорта РФ, ТПП РФ и ООН. Форум «Riverport Expo 2018» стал уникальной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, направленного на развитие системы внутренних водных путей, создание единого экономического пространства, формирование и развитие портовой сети и ускорение внедрения современных технологий в речных портах России.

К Форуму проявили интерес более 20 стран Европы и Азии - Англия; Бельгия; Германия; Греция; Дания; Иран; Испания; Италия; Китай; Нидерланды; Норвегия; Сингапур; Словения; Турция; Финляндия; Франция; Хорватия; Швеция; Южная Корея; Япония и другие.


Возврат к списку