День Московской области. С праздником!
  • 07.10.2018

День Московской области. С праздником!

Сегодня - День Московской области. Накануне, 4 октября, Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев вручил государственные и региональные награды выдающимся жителям. 

«Добрый день, уважаемые коллеги, почетные граждане Подмосковья, дорогие друзья! Я рад приветствовать в этом зале жителей и гостей Московской области, людей разных возрастов, разных профессий, национальностей, людей, которые любят Подмосковье и считают его своим домом, стремятся сделать его лучше», - сказал Воробьев. 

Он отметил, что в этом году Московской области исполняется 89 лет. «По административным меркам мы достаточно молодой регион, но Подмосковье как часть России имеет свою многолетнюю, многовековую историю и всегда вносило большой вклад в развитие культурных, духовных традиций нашей страны, в ее военные и научные победы. Историю перемен пишут люди. Участие и целеустремленность жителей - залог успехов в любом деле. Я хочу поблагодарить всех, кто вносит свой вклад в развитие Подмосковья», - добавил Воробьев. 

Территория современной Московской области была населена уже более 20 тысяч лет назад. В пределах области известны многочисленные курганы, городища железного века. Широко распространены курганы 10-12 веков. Московской области предшествовала Московская губерния, учреждённая Петром I в 1708 году. В ноябре 1917 года в губернии установлена советская власть. Московская область (или - Подмосковье) образована 14 января 1929 года. Это произошло в ходе укрупнения единиц административно-территориального деления РСФСР. Первоначальное название – Центрально-Промышленная область. В неё вошли упразднённые Московская, Рязанская, Тверская, Тульская губернии, а также части Владимирской и Калужской губерний. Область делилась на 10 округов: промышленные – Московский, Орехово-Зуевский, Коломенский, Кимрский, Серпуховский, Тульский, Тверской; сельскохозяйственные – Рязанский, Бежецкий и Калужский. 3 июня 1929 года она была переименована в Московскую область. Название область получила по Москве, хотя столица страны - отдельный субъект Российской Федерации и в состав области не входит. Согласно Конституции, принятой в 1993 году, Московская область - субъект Российской Федерации. Органы государственной власти Московской области размещаются на территории города Москвы и Московской области (Красногорск). Административно область состоит из 16 районов, 44 городов областного подчинения, 2 посёлков городского типа областного подчинения и 5 закрытых административно-территориальных образований. Население Московской области на 2017 год составило свыше 7,4 млн. человек. 


Возврат к списку