Очередная лекция на базовой кафедре АО «НПК «Дедал»
  • 11.12.2017

Очередная лекция на базовой кафедре АО «НПК «Дедал»

11 декабря  2017 года состоялась очередная лекция на базовой кафедре АО «НПК «Дедал» «Комплексная безопасность объектов информатизации».

Лекция была прочитана для студентов магистерской группы кафедры «Персональная электроника» государственного университета «Дубна» и была посвящена  интегрированным системам безопасности и их реализации в виде комплексов  инженерно-технических средств охраны (КИТСО).

Лекцию прочитал ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела, кандитат технических наук Рудниченко В.А.

В лекции были рассмотрены основные положения обеспечения безопасности крупного промышленного предприятия в современных условиях. Приведён анализ угроз по направлениям деятельности предприятия, таких как экономические, техногенные, экологические, информационные, физические, научно-технические, кадровые, инженерно-технические, криминальные и др. Показано, что система безопасности предприятия должна включать в себя подсистемы в соответствии с видами угроз. Лектором было убедительно показано, что для организации эффективной защиты целесообразно применять интеграцию различных подсистем в виде единой системы-интегрированной системы безопасности.


Лектором также были рассмотрены основные направления совершенствования КИТСО (интеллектуальное оптико-электронное наблюдение, мультиспектральные средства наблюдения, использование робототехнических платформ и беспилотных аппаратов, автоматизация и интеллектуализация процессов применения и эксплуатации КИТСО, унификация взаимодействия различных подсистем).

Студентам было предложено обратить внимание на данные приоритетные направления в развитии КИТСО и принять активное участие в научных разработках базовой кафедры.

Подробнее о базовой кафедре


Возврат к списку