• 07.10.2018

Предложения АО "НПК "Дедал" по междисциплинарным проектным командам поддержаны Государственным университетом "Дубна"


На первом в этом учебном году заседании научно-технического совета Государственного университета «Дубна» обсуждались заявки на получение приоритетного уровня поддержки научно-исследовательских работ. Большая часть из них нацелена на развитие молодежной науки. В этом году АО «НПК «Дедал» совместно с университетом «Дубна», входящем в ТОП-100 вузов России, открыло новый профиль «Конструирование и технологии систем физической защиты» для подготовки специалистов бизнес-направления «Системы безопасности» ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом».

Проходить обучение в университете «Дубна» по программе бакалавриата по новому профилю в этом году будут 10 абитуриентов, по программе магистратуры - 5. АО «НПК «Дедал» продолжает многоуровневую подготовку бакалавров, магистров, кандидатов наук.

При подготовке на базовой кафедре АО «НПК «Дедал» «Комплексная безопасность объектов информатизации» специалистов по новому профилю «Конструирование и технологии систем физической защиты» будет применен ряд инновационных подходов для получения учащимися качественных знаний и компетенций:

  • дуальная образовательная схема, по которой студенты большую часть времени работают над реальными проектами на специализированных полигонах и в лабораториях НПК «Дедал», компаний-партнеров образовательного проекта: НИИ «Атолл» и ИФТП, г. Дубна;

  • междисциплинарные проектные команды, в которых студенты с разных направлений и кафедр университета будут решать конкретные задачи, связанные с разработкой новых изделий в области технических средств охраны и систем безопасности при наставничестве представителей промышленности и научном сопровождении профессорско-преподавательского состава университета;

  • социально-психологическое профилирование - методики, которые позволят определить и раскрыть творческий потенциал студентов, перепрофилировать учащихся в зависимости от предрасположенности к выполнению конкретных видов деятельности: конструкторской, научной, проектной, монтажной, исследовательской, управленческой и других, а также, в зависимости от востребованности, распределить выпускников среди компаний бизнес-направления «Системы безопасности».


Возврат к списку