Результаты участия АО «НПК «Дедал» во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского, специального вооружения и морской техники»
  • 01.10.2017

Результаты участия АО «НПК «Дедал» во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского, специального вооружения и морской техники»

В Черноморском высшем военно-морском ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова (ЧВВМУ) с 27 по 29 сентября проходила II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского, специального вооружения и морской техники», в ходе которой ведущие организации отечественного военно-промышленного комплекса представили свои перспективные разработки.

Представители Госкорпорации Росатом, высших учебных заведений и испытательных центров Министерства обороны РФ, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов, производственных предприятий в ходе пленарного заседания и работы профильных секций представили свои разработки в области эксплуатации корабельного ракетного и артиллерийского вооружения, совершенствования специального вооружения, развития береговых ракетно-артиллерийских комплексов, водолазной техники и средств обеспечения безопасности объектов ВМФ.

В рамках работы секций были рассмотрены вопросы перспективных направлений создания образцов вооружений и военной техники, разработки современного радиолокационного, сигнализационного и оптико-электронного вооружения, радиоэлектронной борьбы, систем охраны объектов и прикладного программного обеспечения.

В рамках конференции был подписан договор о научно-образовательном и техническом сотрудничестве между ЧВВМУ и АО «НПК «Дедал», проработаны вопросы о возможности выполнения совместных НИР и ОКР в интересах ВМФ.


В первый день работы на пленарном заседании с докладом выступил заместитель генерального директора по научно-исследовательской деятельности, к.т.н., доцент Козлов Сергей. В своём докладе он рассказал об истории предприятии и его научно-производственном потенциале, кратко доложил о результатах работы группы по защите акваторий объектов за прошедший год.


В остальные дни работа шла по профильным секциям. На секции № 4, посвященной актуальным проблемам развития и совершенствования водолазной и специальной морской техники, представителями АО «НПК «Дедал» был сделан доклад на тему «Современные комплексы и технические средства охраны боевых соединений и береговых сооружений от ПДСС». В рамках доклада было рассказано о модельном ряде боносетевых заграждений, производства АО «НПК «Дедал», о магнитометрических средствах обнаружения подводных пловцов, о системах нелетального воздействия.

С целью укрепления научно-образовательного сотрудничества была также проведена встреча и беседа с курсантами ЧВВМУ. 


В состав ЧВВМУ входят следующие кафедры: кафедра боевого применения радиотехнических средств и радиоэлектроники, кафедра ракетно-артиллерийского вооружения, кафедра ракетного вооружения надводных кораблей, кафедра боевых средств флота, кафедра водолазной и специальной подготовки и др.

В настоящее время ЧВВМУ обеспечивает полную военно-специальную подготовку офицеров и старшин по 7 специальностям. Обучение проводится в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения. Формирование у курсантов необходимых военно-профессиональных компетенций обеспечивается строгим соблюдением квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников, утверждённых главнокомандующим ВМФ.

В рамках культурно-образовательной программы с целью приобщения к военно-историческому прошлому нашей страны организаторами конференции была проведена интересная экскурсия в Музей черноморского флота, экспозиции которого познакомили участников конференции с героическими моментами истории легендарного города-героя Севастополя и Черноморского флота. 


После торжественного закрытия конференции был проведен небольшой концерт, подготовленный курсантами ЧВВМУ, окончательно раскрывший и показавший всем участникам оргомный всесторонний потенциал этого учебного заведения.

 


Возврат к списку