Росатом вошел в категорию «Гарантированная прозрачность»
  • 07.12.2017

Росатом вошел в категорию «Гарантированная прозрачность»

«Поздравляю Росатом с заслуженной наградой. Госкорпорация — наш неизменный лидер в закупках по 223-му закону и законодатель мод в рамках совершенствования закупочных процедур», — подчеркнул председатель организационного комитета «Национальный рейтинг прозрачности закупок» Виктор Симоненко в ходе церемонии награждения.  

По итогам проведенного исследования аналитическим центром НРПЗ было проанализировано 3 021 988 процедур сектора государственных заказчиков общим объемом 6,45 трлн руб., а также 2 004 670 процедур сегмента заказчиков, соблюдающих федеральный закон №223-ФЗ, объемом 39,21 трлн рублей. Участниками рейтинга стали 422 заказчика. 

В этом году в секторе государственных и муниципальных закупок исследователи выделили очевидный тренд — увеличение прозрачности. По сравнению с 2016 годом существенно увеличилось количество проведенных электронных аукционов (70% от общего количества закупочных процедур), что в свою очередь является наиболее конкурентным способом закупки в рамках реализации требований закона №44-ФЗ. В связи с этим отмечается снижение индекса потерь государства в условиях низкой конкуренции. В 2017 году этот индекс составил 135 млрд рублей; в 2016 году - 180 млрд рублей. 

В корпоративном сегменте (223-ФЗ) большая часть закупок (77%) приходится на процедуры по внутренним регламентам заказчика, только 23% проводятся способом «единственный поставщик». При этом доля закупок, проводимых в электронной форме на ЭТП, составляет 76%. Все это свидетельствует о росте конкурентных процедур и электронизации малых закупок. 

Справочно: 

Рейтинг прозрачности — это сопоставительный анализ крупнейших государственных и корпоративных структур, который проводится с целью оценки текущего уровня прозрачности и эффективности систем закупок участников национального рынка. Ежегодно, начиная с 2006 года, в рамках проекта НРПЗ проводится непрерывный мониторинг национального рынка закупок на предмет прозрачности и эффективности закупочной деятельности. Цель проекта — получение полноценной картины состояния экономики, характеризуемой структурой и объемом рынка заказа, показателями прозрачности процедур, степенью конкурентности закупок и экономической эффективностью затрат участников рынка. Результаты исследования позволяют в динамике увидеть состояние системы госзаказа в России, получить конкретные количественные оценки финансовых потерь государства в условиях низкой конкуренции, участия СМП, распределение госзаказа по видам экономической деятельности.   

Источник: Пресс-служба АО «Атомкомплект»


Возврат к списку