С Днем работника атомной промышленности!
  • 28.09.2016

С Днем работника атомной промышленности!

28 сентября в России отмечается День работника атомной промышленности. Мирный атом появился у человека только в 20 веке, но уже за столь небольшой срок владения, люди сумели далеко продвинуться в изучении атомной энергии. День атомной промышленности появился после президентского указа 2005 года. Именно 28 сентября 1942 года комитет обороны СССР приступил к созданию спецлаборатории по изучению и разработке продуктов на основе урана. Особенно тяжело было начинать заниматься этим направлением в годы Великой Отечественной войны, но страна стояла перед необходимостью работать на два фронта: военный и научный.

Это сравнительно новый праздник, который официально отмечают в России с 28 сентября 2005 года. А вот число и месяц были выбраны не случайно. В далеком 1942 году в Советском Союзе в этот день было издано распоряжение, в котором говорилось о необходимости начала работ с ураном, имелось в виду изучение возможности создания урановой бомбы. Так что атомная энергетика зародилась в России именно 28 сентября.

Более 300 тысяч человек трудится в российской атомной отрасли. Они создают ядерный щит страны, успешно осваивают новые технологии ядерной энергетики. А потому Министерство атомной промышленности вполне обосновано вышло с ходатайством об учреждении Дня работника атомной промышленности. И президент России поддержал эту идею. Так с праздником всех атомщиков. Ура!


Возврат к списку