Worldskills в Дубне
  • 18.06.2018

Worldskills в Дубне

АО «НПК «Дедал» приняло участие в круглом столе «Роль WorldSkills для развития инженерного образования и современные модели подготовки кадров», который прошел в Государственном университете «Дубна». Проректор по научной и инновационной деятельности государственного университета «Дубна» Юрий Крюков рассказал собравшимся о создании в университете 35355394_2065351190202646_6359740881880219648_n.jpgМеждународной инженерной школы и о направлениях подготовки современных кадров.

Исполняющий обязанности генерального директора АО «НПК «Дедал» Сергей Козлов поделился с участниками круглого стола информацией о новых проектах, которые реализуются совместно с университетом. Среди них – восстановление и трансформация ветрополигона в городе Дубна в полигон альтернативной энергетики; проект «Безопасный университет»; прохождение студентами ВУЗа практик по новым направлениям обучения в АО «НПК «Дедал»; применении дуальной образовательной схемы при обучении студентов на базовой кафедре предприятия и системе наставничества и мотивации в АО «НПК «Дедал».

Собравшиеся смогли в режиме on-line увидеть работу I Закрытого чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Государственного университета «Дубна», который проходил в университете с 15 по 17 июня. В чемпионате рассматривались следующие компетенции: изготовление прототипов, разработка виртуальной и дополненной реальности, сетевое и системное администрирование, веб – дизайн и разработка.

WorldSkills International — международное движение, цель которого - популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Мировой чемпионат WorldSkills проводится один раз в два года и является крупнейшим в мире соревнованием профессионального мастерства. Россия вступила в международное движение WorldSkills в 2012 году.

В 2017 году Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Росатом и "Союз WorldSkills Россия" подписали в Екатеринбурге договор о применении новых стандартов в обучении студентов-атомщиков. На Петербургском международном экономическом форуме 2018 генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов подписали трехстороннее соглашение о намерениях по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019.

В круглом столе в Дубне приняли участия представители работодателей Дубны: Объединенный институт ядерных исследований, ОКБ «Аэрокосмические системы», ООО «Вебис Груп», ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ»; Центр молодежного инновационного творчества города Дубна – ЦМИТ «Киловатт»; студенты университета и колледжей города.

Проректор по учебно-методической работе Андрей Деникин ответил на многочисленные вопросы присутствовавших о подготовке кадров в системе среднего профессионального образования.

АО «НПК «Дедал» - стратегический партнер Государственного университета «Дубна». 20180616_141953.jpgЯвляясь одним из основных работодателей города, Комплекс продолжает развивать сотрудничество с Госуниверситетом "Дубна" в области образования и многоуровневой подготовки дипломированных специалистов и в сфере инновационного развития и выполнении совместных НИР и ОКР по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий.

В этом году в университете в рамках развиваемого АО «НПК «Дедал», совместно с ВУЗом, направления «Комплексная безопасность объектов информатизации» состоится первый набор по новому профилю «Конструирование и технологии систем физической защиты».

Государственный университета «Дубна», недавно поднявшийся в рейтинге на 53 место в ТОП-100 ВУЗов России, озвучил идею о совместной проработке вопросов и конкретных задач по новым перспективным для АО "НПК "Дедал" направлениям выводе их на универсиаду и университетские хакатоны.

АО «НПК «Дедал» продолжает наращивать образовательное и научно-техническое сотрудничество с российскими гражданскими ВУЗами и военными училищами.



Возврат к списку