«Росатому» снова пора меняться

«Росатому» снова пора меняться

Об итогах года

2016 год мы завершили хорошо. На 100 % выполнили гособоронзаказ. Установили очередной рекорд по выработке электро­энергии — 196,4 млрд кВт∙ч. Сдали в про­мышленную эксплуатацию БН-800 на Бе­лоярской АЭС. В Нововоронеже введен в строй первый в мире реактор поколе­ния III+. Портфель зарубежных заказов вырос до 130 млрд долларов. Индийско­му заказчику сданы два первых блока АЭС «Куданкулам». На всех площадках соору­жения АЭС в России и за рубежом в целом успешно, хотя и не без сложностей, ведут­ся работы.

Впервые заключен контракт на постав­ку в Швецию коммерческих партий ТВС- квадрата для реакторов западного дизай­на. Ведется работа по лицензированию и квалификации ТВС-К в США, с одной из американских компаний — операто­ров АЭС заключен контракт на опытно- промышленную эксплуатацию нашего топлива.

Все плановые показатели выполнены или перевыполнены, задачи на 2017 год подготовлены и утверждены на наблюда­тельном совете. Уверен, мы с ними спра­вимся.

О пройденном пути

За 10 лет российская атомная отрасль возродилась. И здесь необходимо по до­стоинству оценить роль Сергея Владиле­новича Кириенко. Когда он был назначен руководителем Федерального агентства по атомной энергии, априорной готовно­сти со стороны государства вкладывать значительные средства в развитие атом­ной отрасли не было. У Кириенко была установка — разобраться и предложить варианты, исходя из реального состоя­ния дел и имеющихся возможностей.

Вникая сейчас в дела, я понимаю, что выбор варианта развития не был пред­определен изначально, скептические на­строения относительно возможностей возрождения были достаточно распро­странены.

Кириенко сформировал команду, ко­торая в короткие сроки разработала и представила президенту план разви­тия атомной отрасли, смогла заручиться его поддержкой. Активное и очень погру­женное участие Владимира Владимиро­вича Путина в реализации этого плана стало решающим фактором. Была при­нята федеральная программа по строи­тельству АЭС в стране с амбициозными сроками исполнения, в отрасль пришли деньги, разрозненные предприятия были объединены в корпорацию.

Отрасль задышала, начала развивать­ся, удалось сохранить компетенции, кадры, восстановить производствен­ные цепочки. Отрасль, еще 10 – 15 лет назад находившаяся в полуразобран­ном состоянии, превратилась в госу­дарственную корпорацию, стала одним из лидеров российской экономики и ме­ждународного рынка.

Очень важно и то, что, получив новое назначение, Сергей Владиленович воз­главил наблюдательный совет корпо­рации — орган стратегического управ­ления и обеспечения государственного контроля за деятельностью «Росатома».

Ознакомиться с полным интервью. 

Источник: www.strana-rosatom.ru


Возврат к списку