АО «НПК «Дедал» на итоговом форуме активных граждан «СООБЩЕСТВО»
  • 04.11.2017

АО «НПК «Дедал» на итоговом форуме активных граждан «СООБЩЕСТВО»

Представители Научно-производственного комплекса «Дедал» во второй раз подряд приняли участие в итоговый Форум активных граждан «Сообщество». Программа форума разделена на три тематических блока: «Диалог сообществ», «Диалог с бизнесом» и «Диалог с властью».

В этом году форумы активных граждан «Сообщество» в федеральных округах посетили более 5 тыс. участников. На форумах впервые заключались соглашения между представителями бизнеса, власти, СМИ и НКО. Банк социальных проектов, запущенных благодаря «Сообществу», станет его основным результатом. 
«Вы с властью или вы ее оппоненты» — это неправильная постановка вопроса, заявил секретарь Общественной палаты РФ (ОП РФ) Валерий Фадеев. Мы выступаем за сильное государство и против бездарных бюрократов, пояснил он, и под силой имеется в виду не способность подавлять, а развитие социальных институтов.



Оппонирование власти – это не противодействие, оппонирование помогает понять ошибки и проблемы, отметил председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Институты гражданского общества сегодня — это глоток свежего воздуха, глоток правды, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Омбудсмен отметила важность открытия в Москве памятника жертвам политических репрессий, заявив, что этот монумент — символ точки невозврата страха перед властью, которая выносит вердикт. Нужно разработать и внедрить в учебные программы среднего и высшего образования курсы о правах человека, считает Москалькова и сообщает, что подобные программы разрабатываются уже сегодня.
В обществе растет узнаваемость некоммерческих организаций, и последние социологические исследования показывают, что около 85% граждан могут назвать хотя бы одну НКО, заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Константин Абрамов. Еще более позитивная — тенденция одобрения деятельности некоммерческого сектора, рассказал он: если раньше люди относились к НКО скептично, то на сегодняшний день более 60% граждан им симпатизируют. В последнее время граждане все активнее говорят о волонтерстве, заявил Абрамов, и основная мотивация для участия в добровольческой деятельности – это желание жить полной и активной жизнью. «Если власть будет неравнодушна, ответственна и будет идти на контакт, то неравнодушных же людей в России будет становиться все больше», – резюмировал он.



Вечером первого дня к участникам форума присоединился и первый заместитель руководители Администрации Президента России, председатель Наблюдательного совета Госкорпорации Росатом Сергей Киреенко.



В заключительный день Общественная палата РФ вручила премии в области гражданской активности «Мой проект – моей стране!». С победителями конкурса социально значимых проектов «Мой проект — моей стране!» и первого конкурса Фонда президентских грантов, представленными на Форуме встретился Президент России Владимир Путин.



Лидер страны, выступая на заседании итогового форума активных граждан «Сообщество», заявил: «Граждане должны иметь широкие возможности для того, чтобы контролировать работу органов власти, влиять на повышение ее качества, эффективности этой работы; через различные механизмы, включая территориальное общественное самоуправление, добиваться учета своих интересов».



Путин, познакомившись с проектами общественников, отметил, что многие из них реализуются с большим масштабом, но при этом с маленькими затратами сил и средств.



«Ваши успехи доказывают, что у тех, кто действует, стремится объединить усилия для достижения общих целей, есть большие возможности и огромное пространство для самореализации. Такие проекты, безусловно, заслуживают признания и, конечно, поддержки», — заявил Президент России Владимир Путин.


Возврат к списку